Пятница, 26.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
Категории раздела
Программы [6]
Настройки [22]
Пароли [4]
Статьи [19]
Прошивки [1]
Реклама
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 300
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск

Каталог файлов

Главная » Файлы » Статьи

Основные принципы построения сети для объединения удаленных объектов
20.08.2012, 14:22

Перед многими из нас очень часто встают проблемы по объединению компьютеров в сети. С появлением Wi-Fi открылись новые просторы для творчества. Достаточно высокая скорость, отсутствие проводов — далеко не все преимущеcтва данного стандарта.

Для себя лично я отметил возможность объединения удаленных компьютеров. И именно для этого я начал использовать Wi-Fi приблизительно год назад. В этой статье постараюсь поделиться своим опытом.

Что нужно для организации Wi-Fi сети.

Wireless адаптеры бывают — PCI и USB, также в качестве беспроводного клиента могут выступать точки доступа
Точка доступа
антенна внешняя — направленная или круговая различной мощности.
как опция к антенне — соединительный кабель.

Как создается Wi-Fi сеть.

Прежде всего в клиентские компьютеры устанавливаются сетевые Wi-Fi адаптеры, определенным образом настраиваются точки доступа, монтируются анетнны. При использовании Wi-Fi как средства объединения сетей, Wi-Fi карты на клиентских машинах отсутствуют.

Основные принципы построения сети для удаленных объектов (от 150 м.)

Все оборудование официально поставляемое на Российский рынок проходит обязательную сертификацию. При прохождении сертификации Wi-Fi оборудование проверяется на соответствие стандартам передачи данных. На данный момент основным, интересующим нас критерием является мощность передатчика. В России максимальное значение- 100 мВт. Отсюда и малый радиус действия оборудования в стандартной комплектации.

В основном заявленные радиусы действия производителями усреднено можно представить так:
В помещении до 100м.;
Вне помещения — до 300 м;

По собственному опыту могу сказать что на практике, картина значительно менее радужная:
В помещении с перегородками — до 20 м.

Вне помещения — до 150 метров в городской инфраструктуре. 

Различия показателей вызваны из-за присутствия в реальных условиях различных радиочастотных помех, присутствия преград в виде строений, растений, людей и т.д.

Таким образом используя стандартные опции оборудования получить что-то дельное навряд-ли получится. Выходом является использование различных внешних антенн и грамотное расположение оборудования.

Примеры создания wi-fi сетей между удаленными объектами.

Q: Здравствуйте, хочу соединиться с другом он живет в соседнем доме. Прямая видимость есть. Расстояние 200-300 метров.
A: Одна из самых классических ситуаций. Решение - используем внешние антенны 6-8 dBi.

Q: Мы хотим объединиться в Wi-Fi сеть со своим соседом. Он живет через два подъезда от меня. Зоны прямой видимости нет. Расстояние около 70 м.
A: Ситуация еще проще. У каждого стандарта есть свои нюансы. Напрямую Wi-Fi данное расстояние не прошьет, поэтому нужно монтировать антенны либо на одной стороне дома, либо на крыше. опять-же использовать удлинительный провод для монтажа антенны на крыше - невыгодно из за стоимости и больших потерь на длине.
Выход - тянуть до крыши витую пару, на чердаке устанавливать точку доступа, а к ней подключать Wi-Fi антенну. Это достаточно дорого и наврядли целесообразно.
Поэтому я посоветовал бы Вам объединиться с помощью обычной проводной сети 10/100 Мбит.

Q: Хотим объединиться в домашнюю сеть между тремя домами - между двумя расстояние - 150 метров, третий - 1,5 - 2,0 км.
A: Ребята все с Вами ясно. Рассмотрим принцип. Если речь идет о трех домах, то можно подозревать что внутренняя сеть в них уже имеется. А если и не имеется, то по другому создать сеть все равно не получится :(
По антеннам.
На каждой точке (доме) устанавливается направленная на "центр" антенна. На центре ставится столько антенн, сколько клиентов. В нашем случае 2.
По мощностям:
между близкими домами - 8 dBi и более
между более удаленными - 18 и более dBi (желательно 21 dBi и более)

Структура сети - домовые сети через витую пару подключаются к точкам доступа, установленным на крыше. К точкам монтируются антенны, после чего происходит их "пристрел". Дальше дело техники.

Эти три примера описывают более 60% стандартных вопросов, возникающих при желании создать Wi-Fi сеть.

Специфичные вопросы, возникающие при проектировании Wi-Fi сетей.

Q: Можно ли использовать антенные удлинители для соединения антенны, установленной ...
A: Да можно, но учтите, что качественные провода стоят около 3-5$ за метр. А у менее качественных потери могут достигать до 1 dB на метр. Обратите внимание на то, что у производителей сложно найти "фирменные" провода длиной более 9 метров.

Q: Можно ли соединить сети при отсутствии прямой видимости?
A: Даже не думайте об этом. Т.к. даже при наличии связи скорость будет очень мала. Чтобы решить этот вопрос нужно найти точку, просматриваемую с обоих объектов и установить там третью точку доступа и установить режим работы в бридж или репитер (в зависимости от задачи)

Q: Как влияет растительность на прохождение сигнала.
A: В сети уже достаточно большое количество информации по этому поводу. Кротко - при попадании в листву сигнал начинает рассеиваться и многократно отражаться, что коренным образом меняет передний лепесток(луч) антенны. Это в свою очередь приводит к значительному ухудшению не только дальнобойности, но и качества связи. В данной ситуации вопрос можно решить либо поднятием антенн на высокие мачты, либо опытным путем проверять сеть на пригодность.

Q: Как сэкономить?
A: Вместо точек доступа можно использовать сетевые карты с функцией программной точки доступа. Пробовал на ASUS - работает идеально. Проблемы с драйверами и WPA не запускался.
Вместо фабричных антенн можно использовать самодельные. Обычно заявленных характеристик добиться не удается, но для дистанции до 300 - 400 м. и малой скорости хватает. Важно делать все очень точно - иначе вообще ничего не получится.

И пару слов о безопасности. Неважно для чего вы делаете сеть - для игр, интернета, общения. Знайте - Wi-Fi это объект охоты. Поэтому уделите внимание безопасности. Не используйте WEP. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО WPA. При выборе оборудования обращайте внимание на спецификацию. В разделе безопасности ищите аббревиатуру AES - очень полезная штука :)

По усилению антенн - если есть возможность берите антенны с большим значением dBi. Это очень сильно влияет на скорость. И при объединении удаленных точек (расстояние свыше 1км.) имейте ввиду, что добиться скорости более 22мБит - крайне сложно.

Тег сайта: wi fi настройки , настройки роутера , настройки маршрутизатора , настройка wi if на ноутбуке , настройка wi if на нетбуке , настройка wi if на телефоне , настройка сети , настройка точки доступа wi fi , как настроить wi fi , программы для wi fi , не видет wi fi , беспроводное подключение с помощью wi fi .

Категория: Статьи | Добавил: -=SeR=-
Просмотров: 1635 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]